【信息时间:2026-09-01 阅读次数: 】
淮河干流浮山以下段行洪区调整和建设工程(安徽段)移民安置监督评估招标公告
1. 招标条件
本招标项目淮河干流浮山以下段行洪区调整和建设工程已由水利部以《淮河干流浮山以下段行洪区调整和建设工程初步设计报告准予行政许可决定书》(水许可决〔2026〕139号)批准建设,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%,招标人为淮河水利委员会治淮工程建设管理局(淮河水利委员会水利水电工程建设管理中心),招标代理机构为安徽安兆工程技术咨询服务有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的移民安置监督评估进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1工程概况
淮河干流浮山以下段行洪区调整和建设工程(安徽段),主要建设内容为淮河干流疏浚、潘村洼行洪区堤防加固等,以及相应的水土保持和环境保护工程。潘村洼浮山至女山湖闸段堤防堤防级别为3级,潘村洼女山湖闸至苏拐站段堤防级别为4级。工程施工总工期36个月。
2.2标段划分及招标范围
本次招标共1个标段。
招标范围:对淮河干流浮山以下段行洪区调整和建设工程(安徽段)建设征地补偿和移民安置进度、移民安置质量、移民资金的拨付和使用情况、移民档案以及移民生产生活水平的恢复情况等进行全过程监督评估,做好信息管理和合同管理以及各方协调,配合完成移民安置专项验收和竣工验收等有关工作。详见招标文件第五章委托人要求。
服务期:合同签订之日起至工程通过竣工验收止。
最高投标限价:275万元。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)监督评估总负责人具有工程类或经济类副高级及以上技术职称。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3 本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1获取时间:2026年9月1日至投标截止时间。
4.2获取方式:
(1)潜在投标人须登录水利部淮河水利委员会安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统(电子交易系统)查阅招标文件。首次登录须持有安徽省公共资源交易市场主体库(以下简称“省主体库”)兼容的数字证书且已完善基本信息,详情参见电子服务系统首页(安徽合肥公共资源交易中心市场主体库切换公告)。
(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(周一至周五,上午9:00-12:00,下午1:00-5:00,节假日休息)拨打电子交易系统服务电话(非项目咨询):0512-58188516。
4.3招标文件价格:人民币0元整。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月22日10时30分,投标人应在截止时间前通过电子交易系统递交电子投标文件。
6. 开标时间及地点
6.1开标时间:2026年9月22日10时30分。
6.2开标地点:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)安徽合肥公共资源交易中心2楼3号开标室。
7. 踏勘现场和投标预备会
招标人不组织踏勘现场,不召开投标预备会。
8. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、安徽合肥公共资源交易中心网站、淮河水利网上发布。
9. 注意事项
9.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
9.2 投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在规定时间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。
9.3 投标人或者其他利害关系人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内通过网上投诉系统或以其他书面形式向监管部门提出投诉。
9.4受理异议的联系人和联系方式见招标公告10.1和10.2。
10. 联系方式
10.1招标人
招标人:淮河水利委员会治淮工程建设管理局(淮河水利委员会水利水电工程建设管理中心)
地址:安徽省蚌埠市东海大道3055号
邮编:233000
联系人:陈先生
电话:0552-3093484
10.2招标代理机构
招标代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司
地址:安徽省蚌埠市凤阳西路41号
邮编:233000
项目负责人:宁玉斌
电话:0552-3092290
10.3 电子交易系统
名称:水利部淮河水利委员会安徽省水利厅电子交易平台电子交易系统
电话:0512-58188516
10.4 电子服务系统
名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统
电话:0551-66223830、0512-58188516
10.5 招标监督管理机构
招标监督管理机构:水利部淮河水利委员会
地址:安徽省蚌埠市东海大道3055号
电话:0552-3093913
11. 投标保证金收款银行账户信息(选择一家银行进行交费)
保证金账户一:
开户名:安徽合肥公共资源交易中心
账 号:1023701021001095993266370
开户行:徽商银行股份有限公司合肥蜀山支行
保证金账户二:
开户名:安徽合肥公共资源交易中心
账 号:181253702703
开户行:中国银行合肥庐阳支行
2026年9月1日